Fruchtiger Proteinriegel - ohne Backen

(für 15 Riegel)

Gesunde Energieriegel als Snack für zwischendurch oder als kleiner "Raw-Vegan-Kuchen" zum Kaffee.

Zutaten für 15 Riegel:

  • 100 g Walnüsse
  • 50 g Haferflocken oder CereGran® - Müsli aus gekeimtem Getreide
  • 90 g getrocknete Soft-Aprikosen
  • 50 g Hanfmehl
  • 40 g Ahornsirup (bei Bedarf etwas mehr)
  • 40 g Erdnuss- oder Mandelmus
  • 20 g Kokosraspeln

Walnüsse und Haferflocken im Mixer fein zerkleinern. Die restlichen Zutaten hinzugeben und zerkleinern, bis eine teigähnliche Masse entsteht. Diese in einer Form von ca. 18 x 22 cm verteilen und sehr gut andrücken. Für eine Stunde in den Kühlschrank stellen. 

Masse anschließend mit einem Messer in Riegel schneiden und genießen!

Tipp: Variieren Sie mit verschiedenen Nüssen oder Erdmandeln. Gut passen auch getrocknete Pflaumen oder Cranberries. Die Riegel sind im Kühlschrank etwa eine Woche haltbar.

Passende Produkte

CereGran®
Bio Müsli aus gekeimtem Getreide
  • 100 % gekeimte Gerste und Dinkel
  • vitaminreiche Energie
  • länger satt, länger konzentriert
  • Vollkorn, ohne Zuckerzusatz

... mehr

Inhalt: 500 g (17,20 € / 1 kg)

8,60 €
Vorteilspreis nutzen

8,10 € / 500 g ( 16,20 € / kg)
Die Vorteilspreise gelten automatisch bei einer Bestellung ab 10 Artikeln in beliebiger Auswahl.

Bio Hanfmehl
proteinreich
  • 32 % wertvolles Protein
  • Magnesium, Eisen und Zink
  • aus deutschem Bio-Anbau

... mehr

Inhalt: 250 g (30,00 € / 1 kg)

7,50 €
Vorteilspreis nutzen

7,00 € / 250 g ( 28,00 € / kg)
Die Vorteilspreise gelten automatisch bei einer Bestellung ab 10 Artikeln in beliebiger Auswahl.

Tipp
Bio Walnusskerne aus Frankreich
  • knackig-zart
  • aus französischem Bio-Anbau
  • reich an Omega 3-Fettsäuren

... mehr

Inhalt: 125 g (44,00 € / 1 kg)

5,50 €
Vorteilspreis nutzen

5,00 € / 125 g ( 40,00 € / kg)
Die Vorteilspreise gelten automatisch bei einer Bestellung ab 10 Artikeln in beliebiger Auswahl.

Bio Ahornsirup aus Kanada
natürlich süßen
  • traditionell aus Kanada
  • 100 % natürliches Süßen
  • verfeinert Müsli, Porridge, Obstsalat, Joghurt und Tee

... mehr

Inhalt: 250 ml (28,00 € / 1 l)

7,00 €
Vorteilspreis nutzen

6,70 € / 250 ml ( 26,80 € / l)
Die Vorteilspreise gelten automatisch bei einer Bestellung ab 10 Artikeln in beliebiger Auswahl.